[MÉDECINE].

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
[MÉDECINE].
HISTOIRE DE LA SOCIÉTÉ ROYALE DE MÉDECINE. Année 1776 [à 1789]. Avec les Mémoires de Médecine & de Physique Médicale. Paris, 1779-An VI (1798). — 9 tomes (sur 10) en 9 volumes in-4, veau ou basane marbrés, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliures de l’époque). Collection quasi complète de cette publication périodique de la Société Royale de Médecine. Cette dernière est née de la volonté de trois hommes : Turgot, Jean-François de Lassonne, médecin de la Reine Marie-Antoinette, et Félix Vicq d’Azyr, médecin anatomiste et membre de l’Académie des sciences. Elle avait parmi ses missions le devoir de publier les observations et les mémoires qu’elle avait recueillis et approuvés. La collection complète compte 10 tomes publiés entre 1779 et 1798. Il ne manque ici que le tome 6 correspondant à la seconde partie de l’année 1783. À l’exception du dernier, chaque volume est composé de deux parties avec une pagination séparée. On compte au total 1 frontispice, 158 tableaux, 56 planches et 1 carte. Reliures abîmées avec manques aux coiffes, fentes aux charnières, épidermures, etc. Pièce de titre et de tomaison renouvelées et charnières maladroitement refaites au dernier volume. Fortes mouillures dans les tomes des années 1776, 1786, 1787-1788 et 1789, rousseurs éparses. Déchirure à l’angle supérieur du feuillet Pp2, déchirures avec manques au feuillet V4 dans le tome 8 (1786).
Mes ordres d'achat