MOLIÈRE.

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MOLIÈRE.
Amphitryon, comédie. Paris : Jean Ribou, 1668. — In-12, (4 ff.), 88 pp. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Guibert, I, p. 215. - Vérène de Diesbach-Soultrait, Six siècles de littérature française. XVIIe siècle, II, n° 180. VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE. La première de cette comédie en 3 actes et en vers, fut donnée le 13 janvier 1668 sur la scène du Palais-Royal. Cette édition originale se reconnaît notamment par l’absence du sonnet qui se trouve dans la rare contrefaçon parue la même année et que Guibert considérait par erreur comme la véritable originale. La preuve a été apportée par Vérène de Diesbach-Soultrait, dans la description qu’elle fait de ces deux éditions dans le second volume du catalogue consacré à la littérature du XVIIe siècle de la bibliothèque Jean Bonna. L’achevé d’imprimer est daté du 5 mars 1668. Très bel exemplaire, lavé, relié par Chambolle-Duru. Réparation de papier dans la marge du feuillet A3, quelques taches page 34 ne gênant pas la lecture. Provenance : Mortimer L. Schiff, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat