PIERRE CHRYSOLOGUE (Saint).

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PIERRE CHRYSOLOGUE (Saint).
Divi Petri Chrysologi archiepiscopi Ravennatis viri eruditissimi atque sanctissimi, insigne & peruetustum opus Homiliarum nunc primum in lucemeditum. Paris : Jean Foucher, 1544. — In-8, 169 x 103 : (8 ff.), 241 ff. mal foliotés 243. Veau brun, plats ornés d’un décor estampé à froid composé d’un double encadrement et, au centre, d’une succession de losanges avec fleurons, dos à nerfs (reliure de l’époque). Belle édition imprimée par Jean Foucher, réunissant les 176 sermons de Saint Pierre Chrysologue. Ce dernier était un théologien du Ve siècle, conseiller du pape Léon Ier. Il fut proclamé évêque de la cité impériale de Ravenne en 433. Il fut réputé pour son éloquence si bien qu’il fut appelé « bouche d’or » ou « parole d’or » d’où son nom Chrysologue. Ses sermons, avant tout bibliques, portent notamment sur les « deux démoniaques » (16), la belle-mère de Saint Pierre (18), la paix (53), le symbole des apôtres (56 à 62), la solennité de pâques (73), la parabole du grain de moutarde (98), la décollation de Saint Jean-Baptiste (127), l’épiphanie et les mages (156), les disciples dînant sans avoir lavé leurs mains (170), etc. C’est en 1729 que le pape Benoît XIII le déclara docteur de l’Église. Exemplaire en reliure de l’époque estampée à froid. Le dos a été refait et rapporté, les coins ont été restaurés. Gardes renouvelées. Mouillures claires au premier cahier, taches dans la marge de quelques feuillets. Cahiers D et E intervertis. Petites galeries de vers dans la marge intérieure de quelques feuillets, sans gravité. Le feuillet blanc à la fin est couvert de notes anciennes en anglais.
Mes ordres d'achat