[PRUDHOMME (Louis-Marie) - LAURENT DE MÉZIÈRES (François-Silvain)].

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Résumé général, ou Extrait des Cahiers de Pouvoirs, Instructions, Demandes & Doléances, remis par les divers Bailliages, Sénéchaussées et pays d’Etats du Royaume, à leurs Députés à l’Assemblée des Etats Généraux, ouverts à Versailles le 4 mai 1789. [Paris], 1789. — 3 volumes in-8, 197 x 124 : xcij, 363 pp. ; (2 ff.), xxxix, 418 pp. ; (2 ff.), 59, 612 pp. mal chiffrées 596. Basane marbrée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Quérard, La France littéraire, VII, p. 364. - Tourneux, Bibliographie de l’histoire de Paris pendant la Révolution française, I, 402. Édition originale de ce violent pamphlet publié par le journaliste Louis-Marie Prudhomme (1752-1830) en collaboration avec François-Silvain Laurent de Mézières. L’ouvrage était si séditieux, nous dit Quérard, « qu’il fut saisi par la police dans un temps ou les plus audacieux écrits circulaient librement ». Il était notamment destiné à dénoncer les abus du Clergé, de la noblesse et du Tiers-état. Le discours préliminaire est de Jean Rousseau. Agréable exemplaire, provenant de la bibliothèque d’Étienne Mollevaut (1744-1816). Professeur d’histoire, homme politique et homme de loi, il avait été avocat au Parlement de Nancy, maire de cette ville, membre du Directoire du département de la Moselle, juge au tribunal de cassation, député à la Convention, membre du conseil des Cinq-Cents et du Corps législatif. Dos légèrement passés, quelques épidermures, coiffes de tête restaurées, un coin émoussé, frottements aux pièces de titre et de tomaison. Petite perforation avec atteinte à quelques lettres au feuillet *Ggbis dans le troisième volume. Provenance : Etienne Mollevaut, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat