PSALMANAZAR (George).

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
PSALMANAZAR (George).
Description de l’île Formosa en Asie. Du Gouvernement, des Loix, des Mœurs & de la Religion des habitans. Amsterdam : aux dépens d’Estienne Roger, 1705. — In-12, 158 x 96 : XLIV, 406 pp., (13 ff.), 1 carte, 17 planches. Veau raciné, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Cordier, Bibliotheca Sinica, 282. Première édition française publiée un an après l’originale anglaise. Ce roman est l’une des plus célèbres supercheries littéraires du début du XVIIIe siècle. Son auteur est l’aventurier et imposteur se présentant sous le pseudonyme de Georges Psalmanazar (1679-1763), né dans le midi de la France. Tout ou presque tout dans cet ouvrage n’est que pure invention. Psalmanazar se disait japonais, natif de Formose (Taïwan) où il ne s’est jamais rendu ; dans cet ouvrage, il prétend décrire les coutumes, les lois et les mœurs des Formosans, allant jusqu’à inventer de toute pièce une grammaire, un alphabet et une religion. La supercherie était si bien faite que l’auteur fut un temps très apprécié de la haute société londonienne. Il révélera l’imposture en 1747 dans un article sur Formose pour une encyclopédie géographique. L’édition est illustrée d’une carte dépliante du Japon et de 17 planches dont celle de l’alphabet inventé de toute pièce par l’auteur. Exemplaire comprenant les feuillets A3 et D3 en premier état, lacérés car fautifs, et les cartons correspondants placés dans la préface entre les feuillets **4 / **5 et **6 / **7. Le feuillet D12 (pp. 95-96) a été relié entre les pages 72 et 73. Reliure très abîmée, mors fendus, charnières intérieures renforcées. Étiquette de la librairie japonaise Isseido sur les deux contre plats. Petites déchirures aux planches dépliantes, sans gravité.
Mes ordres d'achat