RACINE (Jean).

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 950EUR
RACINE (Jean).
Œuvres. Paris, 1760. — 3 volumes in-4, (2 ff.), xviij pp., (3 ff.), 414 pp., 1 portrait, 5 planches ; (2 ff.), iv, 447 pp., 5 planches ; (2 ff.), iv, 412 pp., 2 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). L’une des plus belles et des plus luxueuses éditions des œuvres de Jean Racine. Elle est illustrée en premier tirage d’un portrait de l’auteur gravé par J. Daullé, de 3 vignettes de titre, 13 en-têtes, 60 culs-de-lampe et 12 planches, gravés par Chevillet, Baquoy, Legrand, Flipart, Tardieu, Le Mire, Aliamet, Lempereur, Sornique d’après les compositions de Jacques de Seve. Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Dos légèrement passés, quelques craquelures aux charnières, habiles restaurations aux coiffes et aux charnières, petit manque à un coin. Quelques feuillets roussis, comme souvent. Dans le premier volume, le cul-de-lampe de la page 299 a été reproduit à l’envers. Provenance : de la bibliothèque du bénédictin Andrea Mazza (1724-1797), frère du poète Angelo Mazza, avec cette note manuscrite sur le premier titre : « Ad usum D. Andreae Mazza Ab. C. dom. B. ».
Mes ordres d'achat