REDI (Francesco).

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
REDI (Francesco).
Esperienze intorno alla generazione degl’ Insetti. Firenze (Florence) : All’ Insegna della Stella, 1668. — In-4, 239 x 170 : (3 ff.), 226 pp. mal chiffrées 228, 28 planches. Vélin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure de l’époque). Édition originale de la principale œuvre du médecin, naturaliste et poète italien Francesco Redi (1626-1698). Dans ce traité sur la génération des insectes, composé sous la forme d’une lettre à Carlo Dati, l’auteur ose le premier remettre en question l’existence de la génération spontanée à laquelle on croyait depuis l’Antiquité et qui est un des dogmes de l’Église. Il réfute cette théorie de manière scientifique en décrivant de nombreuses expériences sur la procréation des insectes, leurs comportements et leurs caractéristiques physiques. Il prouve ainsi que les vers ne naissent pas spontanément d’une viande en décomposition, mais à partir d’œufs pondus par des mouches. Il démontre également la spécificité parasitaire des poux des oiseaux, etc. Cet ouvrage marque un véritable tournant dans l’histoire de la biologie et fait que 1668 est considérée par de nombreux scientifiques comme l’année de la première révolution biologique. L’édition est illustrée d’une vignette sur le titre et de 40 très belles compositions gravées sur cuivre, représentant des insectes et des plantes observés au microscope, dont 10 à pleine page, 2 dans le texte et 28 hors texte parmi lesquels 2 sur double page. Reliure restaurée, dos en partie refait, tranchefiles modernes, gardes renouvelées. Très bon état intérieur malgré de petites piqûres et mouillures marginales.
Mes ordres d'achat