Auguste Crétès

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 625EUR
Auguste Crétès
Fantaisies photographiques, 1865-1867. Reproductions d’œuvres d’art. Portraits. Nature morte aux fleurs. Château de Fontainebleau. Forêt de Fontainebleau. Bois de Boulogne. Bas Meudon. Parc de Saint Cloud. Paris. Palais de Justice. Place de la Concorde. Nogent-sur-Marne. Orangerie de Meudon. Fontenay. Mont Valérien. Meudon, étang de Trivaux. Cathédrale de Chartres. Château de Rambouillet. Aqueduc de Maintenon. Château de Maintenon. Louvre. Jardin du Luxembourg. Fontaine Saint Michel. Hôtel de Cluny. Île de la Cité. Place du Châtelet. Horloge du Palais de Justice. Sous le Pont Neuf. Rouen. Saint Maclou. Palais de Justice de Rouen. Église Saint-Godard de Rouen. Cathédrale Notre-Dame de Rouen. Église Saint-Pierre de Caen. Notre-Dame de Paris. Cirque de l’Impératrice, Champs Élysées. Pont des Saints Pères. Pont des Arts. Sous le Pont du Carroussel. Bagneux. Album in-4 oblong (22 x 32 cm), reliure en percaline noire, nom du photographe et titre aquarellés sur les deux premières pages, contenant 66 épreuves sur papier albuminé ou salé-albuminé et trois (3) épreuves sur papier salé, d’après négatifs verre au collodion, contrecollées sur pages de l’album. Légendes et dates manuscrites à la mine de plomb avec indications des objectifs utilisés à la prise de vue (Bertrand, Mangey, Chevalier). Formats des épreuves : de 5,5 x 4,5 à 19,5 x 14 cm
Mes ordres d'achat