Photographe non identifié

Lot 106
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Photographe non identifié
Chine, 1937. Attaque de Shanghaï par l’armée japonaise. Amiral Le Bigot à bord du croiseur La Motte-Picquet. Bâtiment français au mouillage. Bombardements. Prise du Consulat de France. Aviation japonaise. Victimes chinoises. Troupes françaises. Album in-4 oblong (25 x 33,5 cm) en percaline composé de 90 épreuves argentiques d’époque montées dans des coins. Nombreuses légendes et dates aux versos des épreuves. Carte de voeux signée Chang Hsia L. en début d’album. Format moyen des épreuves : 9 x 13,5 cm avec marges
Mes ordres d'achat