Giambattista Piranesi (1720-1778)

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Le Môle au lampadaire (Carceri, pl. XV). Eau-forte. 548 x 410. Hind 15 ; Robison 41. Très belle épreuve du 1er état (sur 7), avant de nouveaux travaux, avec les effets de tamponnage d’encre (« ink dabbing ») sur le côté droit du lampadaire mentionnés par Robison (« 3rd issue, 1st edition »). Pli de séchage vertical médian anciennement renforcé au verso. Rousseurs claires essentiellement visibles au verso. Petite fracture au centre du sujet sur le pli, visible essentiellement par transparence. Petites traces de colle et épidermures aux bords du feuillet au verso. Petites marges.
Mes ordres d'achat