BAUER (Gérard). Les Six étages. Paris : Éditions... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
BAUER (Gérard). Les Six étages. Paris : Éditions de l’Étoile, 1925. — In-8, 169 pp., (3 ff. dern. bl.), couverture rose imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 453 exemplaires, constituant le premier volume de la collection des « Mœurs du siècle » dirigée par Roger Allard. Elle est illustrée de 20 belles eaux-fortes originales de MARCEL VERTÈS (1895-1961) dans le texte et à pleine page. Un des 35 exemplaires sur Hollande accompagnés d’une suite des gravures sur japon, et non sur chine comme indiqué à la justification, numérotées et signées par l’artiste. Couverture insolée.
Mes ordres d'achat