CHAGALL (Marc). Soirée offerte au Théâtre... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHAGALL (Marc). Soirée offerte au Théâtre Louis XV par le général de Gaulle président de la République française en l’honneur de Leurs Majestés le roi et la reine de Suède le jeudi 30 mai 1963. [Paris : Imprimerie nationale], 1963. — Plaquette in-folio, 373 x 279 : (4 ff.), couverture illustrée. En feuilles tenues par un cordonnet, sous couverture rempliée. Rare programme de la soirée donnée au château de Versailles le 30 mai 1963 en l’honneur du roi et de la reine de Suède. Imprimé par l’Imprimerie nationale à l’aide des caractères dits « Romains du roi », il ne fut tiré qu’à 529 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. La couverture est illustrée d’une lithographie originale de MARC CHAGALL (1887-1985). Exemplaire complet de la brochure in-4 consacrée à l’histoire du théâtre Louis XV imprimée en caractères gravés au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat