CHEVRILLON (André). La Mer dans les bois. Paris... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
CHEVRILLON (André). La Mer dans les bois. Paris : s.n., 1928. — In-4, 302 x 240 : (4 ff. premier blanc), V, 214 pp., (2 ff.), couverture illustrée. En feuilles, sous étui-chemise à rabats à dos de toile bleue de l’éditeur. Édition originale rare, tirée à seulement 183 exemplaires, de ce bel ouvrage consacré à la Bretagne. Elle est illustrée de 77 eaux-fortes originales dont 24 à pleine page, du peintre et graveur ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948). Ce dernier avait été nommé peintre officiel de la marine en 1922. Un des 143 exemplaires numérotés sur papier vélin, parfaitement conservé malgré une légère trace noire sur la couverture. Usures à l’étui.
Mes ordres d'achat