COCTEAU (Jean). Le Dragon des Mers. Paris... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
COCTEAU (Jean). Le Dragon des Mers. Paris : Georges Guillot, 1955. — In-4, 326 x 251 : (2 ff. blancs), 101 pp., (5 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 175 exemplaires, illustrée de 25 burins originaux de LÉONARD FOUJITA (1886-1968), dont 14 à pleine page. Un des 110 sur grand vélin d’Arches, signé par l’auteur et l’artiste, parfaitement conservé malgré quelques salissures à l’étui.
Mes ordres d'achat