[DENIS (Maurice)]. L’Imitation de Jésus-Christ... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[DENIS (Maurice)]. L’Imitation de Jésus-Christ traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d’un bref de notre Saint-père le Pape Pie IX. Paris : Ambroise Vollard, 1903. — In-4, 300 x 253 : (1 f. blanc), XIII, 456 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles. Belle édition sortant des presses de l’Imprimerie nationale, illustrée de 216 bois dans le texte, gravés par le syndicat des graveurs sur bois d’après les dessins de MAURICE DENIS (1870-1943). Un des 280 exemplaires sur vélin à la forme fabriqué spécialement pour cette édition par les papeteries du Marais avec le filigrane « L’Imitation de Jésus-Christ ». Exemplaire non coupé, très bien conservé malgré des piqûres à la couverture et quelques-unes, mais rares, sur les tranches. Il est enrichi du prospectus de parution.
Mes ordres d'achat