GRAUX (Lucien). La Fleur aux mille pétales... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
GRAUX (Lucien). La Fleur aux mille pétales d’or. [Paris] : Éditions d’art Apollo, 1930. — In-4, 326 x 247 : frontispice, 59 pp., (2 ff. premier blanc), 4 planches, couverture illustrée. Maroquin brun janséniste, dos lisse, doublures de box beige bordé d’un listel de maroquin havane et d’un filet doré, gardes de soie moirée beige, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale très rare, tirée à seulement 106 exemplaires, illustrée de 5 compositions hors texte de LÉONARD FOUJITA (1886-1968) gravées en taille-douce et coloriées à l’aquatinte par Maccard. Un des 74 exemplaires numérotés sur papier japon impérial, très bien conservé dans une reliure doublée de l’époque ou légèrement postérieure, non signée. Les plats présentent de légères déformations du fait des doublures en box, sans gravité.
Mes ordres d'achat