JOUHANDEAU (Marcel). Fleurs rêvées. Paris... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Fleurs rêvées. Paris : Les Bibliophiles de l’union française, 1970. — In-plano, 765 x 567 : (17 ff. deux premiers et deux derniers blancs), 7 planches, couverture illustrée. En feuilles, étui-boîte de l’éditeur. Superbe et monumentale édition, illustrée d’une aquarelle de SALVADOR DALI (1904-1989) reproduite en lithographie sur japon nacré, de 3 estampilles originales sur papier chiffon d’ÉTIENNE HADJU (1907-1966) et de 3 lithographies originales sur japon nacré de BERTO LARDERA (1911-1989). Chaque épreuve est signée par l’artiste. Septième ouvrage édité par les Bibliophiles de l’union française, il ne fut tiré qu’à 90 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par Jouhandeau, Hadju, Lardera et le président de la société. Celui-ci est l’un des 65 nominatifs. Exemplaire très bien conservé malgré des usures et des salissures à l’étui.
Mes ordres d'achat