LA VARENDE (Jean de). Les Centaures et les... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
LA VARENDE (Jean de). Les Centaures et les jeux. Paris : Pierre de Tartas, 1957. — In-folio, 367 x 278 : 115 pp., (1 f.), XVII pp., (4 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. En feuilles, étui-boîte de l’éditeur. Édition originale tirée à 207 exemplaires, illustrée de 35 compositions de RAOUL DUFY (1877-1953) en noir et en couleurs, dont une sur double page et 8 à pleine page, ainsi que d’une page de titre et des lettrines de Jean Feugas gravées sur bois par Henri Renaud. Exemplaire sur vélin d’Arches avec l’état définitif des illustrations, justifié à la main par Pierre de Tartas : « Exemplaire accompagnant le lettré A ». Dos de l’étui passé.
Mes ordres d'achat