BEAUX-ARTS. Environ 40 lettres, dessins et... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
BEAUX-ARTS. Environ 40 lettres, dessins et photographies de peintres et dessinateurs. Jack Abeillé, Ferdinand Bac (dessin : portrait de l’Impératrice Eugénie, plus notes autographes sur elle), William Bouguereau (photographie), Cassandre (l. à Jean Loisy, plus étude sur Cassandre par Jean Loisy), Gabriel-Gervais Chardin, Robert Droulers, Jean-Paul Dubray (dessin), Jeanne Fèvre (au sujet de son oncle Edgar Degas), Alfred Grévin (photographie), J. Gros (carte de visite avec dessin : deux Pierrots), Ernest Hébert (cv), Louise Hervieu (longue et intéressante lettre), Luc Lafnet (3 invitations illustrées pour les dîners du « Bon-Bock »), Paul Landowski, Jean-Paul Laurens (carte de visite, et dessin imprimé signé), Antoine Mayo (dessin), Henry Monnier (photographie Carjat), Théodule Ribot, René de Saint-Marceaux (cv), A. Saladin, Tabor (beau portrait de Rabindranath Tagore), Francis Tattegrain, Dina Vierny (certificat d’authenticité d’un dessin de Maillol), Claude Vignon (3 LAS), etc.. Plus un lot d’aquarelles et dessins divers.
Mes ordres d'achat