Alexandre CALDER. 9 L.A.S. (dont 2 cartes... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Alexandre CALDER. 9 L.A.S. (dont 2 cartes postales), juin 1961-janvier 1962, à Robert Delpire, et un manuscrit autographe ; 10 pages in-4 et 2 cartes postales illustrées avec adresse, une enveloppe illustrée d’un dessin, et 3 pages et quart in-4. On joint 8 doubles dactyl. de réponse de Delpire à Calder (juin1961-mai 1962), une autre lettre à Jean Davidson. Intéressante correspondance avec l’éditeur au sujet d’un projet de livre sur Calder. 6 lettres sont signées « Sandy », 2 « Sandy Calder », et une carte « Calder » Saché 13 juin 1961. « J’allais attendre que Jean [Davidson, son beau-fils, reporter] t’aurait écrit – parce que j’avais les mêmes sensations que lui, et je voulais essayer d’éviter une répétition. J’aime beaucoup moins les livres sur Klee et Kandinsky – que les livres sur l’Afrique, sur les Ballons, et même sur les Bêtes étranges (Arts fantastiques). Comme tu as fait le tout ça ne doit pas te gêner qu’on aime mieux une chose qu’une autre. Les photos sont formidables – en profondeur et en matière. Pourquoi aurons-nous besoin d’un autre photographe que toi ? » Il l’invite à venir quand il veut faire des photographies et lui propose de l’héberger. « Pour le bouquin, j’aime beaucoup l’idée de Jean de rassembler quelques noirs, qq. blancs, qq. rouges »... Saché 3 juillet. Il lui envoie deux photos du « grand mobile mechanique à Stockholm », avec un mot de Pontus Hulten du Moderna Museet. Son marchand de New-York, Klaus Perls, l’informe du désir de son photographe Turner de récupérer les photos transmises à Delpire. Il part pour le Palud à la Roche Jaune en Bretagne... [Tréguier 17 août, au dos d’une carte représentant une fresque de la Chapelle de Saint-Gonery de Plougrescant] : « Nous pensons rentrer à Saché le 21 ou 22 »... Saché 31 août. Les Calder partiront pour New-York le 12 octobre : « Si possible j’aimerais beaucoup vous voir ici a
Mes ordres d'achat