Édouard DETAILLE (1848-1912). L.A.S., Paris... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Édouard DETAILLE (1848-1912). L.A.S., Paris Dimanche matin, à M. Méry ; 2 pages in-8. Il travaille « avec votre procédé à une aquarelle que je destine à l’exposition des Aquarellistes. J’ai besoin de vos conseils (et de couleurs aussi). [...] Je n’ai plus de blanc d’argent et suis obligé d’interrompre ». Il attend sa visite et lui montrera « quelques essais que j’avais faits l’année dernière avec les couleurs que vous m’aviez fournies »...
Mes ordres d'achat