Henri MATISSE. L.A.S., [Nice] 25 janvier... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Henri MATISSE. L.A.S., [Nice] 25 janvier 1943, à Henry de Montherlant à Paris ; 2 pages oblong in-12 (cartes postales avec adresse au dos). « Bien sûr, cher ami, vive Paris, et tout et tout !... Tout pour vous, heureux mortel... Que Paris devienne “plein de neige, vent, pluye & grésil” pour vous revoir ici – sûrement !... Ne touchez pas à mes petits poètes, menus relativement, mais après des siècles, encore bien vivants. Plusieurs choses me font croire que vous ne tenez pas beaucoup au portrait qui est sur la couverture de Sur les femmes édité par Monsieur Pierre-Quint. Ce portrait dessiné comme avec la lanière de la chambrière de Medrano – Oh ! Et bien, voulez-vous me l’échanger contre un de mes dessins que vous choisirez quand vous viendrez […] Il fait depuis longtemps à Nice un temps merveilleux – je sais bien que tout crève dans les champs, comme en Amérique du Sud. Je me rappelle que lorsque j’ai traversé l’Amérique pour Tahiti, de N. York à San Francisco j’ai entendu les mêmes plaintes qu’en France sur le temps de la saison. N’allez-vous pas trouver à Nice la pluie tant désirée ? Je dis non pour vous & pour moi »...
Mes ordres d'achat