Gérard SCHNEIDER (1896-1986). 3 L.A.S., Paris... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Gérard SCHNEIDER (1896-1986). 3 L.A.S., Paris 1952-1963, à Éraste Touraou [directeur de la galerie Ex-Libris à Bruxelles] ; 6 pages in-4 (trous de classeur, qqs fentes aux plis). Paris 9 novembre 1952. Il s’est chargé d’expédier les toiles qui figureront dans son exposition à la galerie Ex-Libris : « J’espère que les toiles vous parviendront bien ; certaines retouchées, ne seront pas très sèches ; n’y touchez pas (sur la peinture) car je les laverai et les mettrai en état à mon arrivée ; la poussière s’enlèvera sur la peinture séchée d’ici samedi »... Liste des onze toiles prêtées, avec dimensions et valeurs... Paris 21 décembre 1953, remerciant pour l’envoi de critiques... Il regrette l’oubli de la Galerie Ex-Libris dans la préface de R. Vrinat (pour l’exposition Schneider au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles) : « Je me souviens d’un coup d’œil jeté en hâte pour déchiffrer son texte, gardant toute ma tête pour mettre au point mes dernières toiles expédiées en partie fraîches et faire face en même temps à certaines préoccupations personnelles très sérieuses »... Paris 3 janvier 1963, sur ses « essais avec la nouvelle peinture » ; occupé par une exposition de gouaches, il a accumulé davantage de retard pour ses « engagements d’huiles ». Il espère néanmoins bientôt pouvoir faire des tentatives avec ses produits : « J’en ai même parlé pour des verrières mais il faut avant toute chose faire quelques expériences »…
Mes ordres d'achat