Pierre de Cortone (d'après)

Lot 29
Estimation :
700 - 800 EUR
Pierre de Cortone (d'après)
Planche VII pour Tabulae Anatomicae. Vers 1618. Eau-forte par Luca Ciamberlano. 255 x 375. Très belle épreuve, du premier tirage effectué seulement en 1741 par le chirurgien Gaetano Petrioli, avec les quelque ajouts gravés de sa main (annotations et petits détails anatomiques, plus tard effacés dans les éditions postérieures). Onglet de montage au bord gauche. Menus rousseurs et accidents aux bords du feuillet, anciens restes d'adhésif au verso, et petite trace d'oxydation aux bords des grandes marges.
Mes ordres d'achat