Henri Rivière (1864-1951)

Lot 429
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Henri Rivière (1864-1951)
Affiche de librairie pour « L’Enfant prodigue ». 1894. Lithographie. [625 x 285]. Impression en couleurs. Épreuve sur vélin, incomplète de la lettre à droite. Rousseurs claires éparses. Petites marges (filet de marge à droite). Réf. : Sueur-Hermel (Valérie), dir. Henri Rivière, entre impressionnisme et japonisme, cat. d’exposition, Bibliothèque nationale de France, 2009, p. 65, n° 15. La première représentation de L’Enfant prodigue fut donnée au cabaret du Chat Noir le 3 décembre 1894.
Mes ordres d'achat