Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 375EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Chardons et Croix de Lorraine Deux vases balustres côtelés sur talon formant pendants. Épreuve en verre ambré au décor dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond givré. Les motifs sont achevés en rehauts à l’or. Circa 1895. Un des deux vases présente deux petits éclats au talon. Les deux signés GALLÉ au double trait et marqués Déposés, gravés dans un motif de feuille de chardon au revers, l’un porte la mention Déposé – Ges. Gesch. (pour Gesetzl-Geschütz) également gravé sous la base. Hauteur : 18 cm
Mes ordres d'achat