Ernest CHAPLET (1835-1909) & Édouard DAMMOUSE (1850-1903) pour HAVILAND & Cie

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 188EUR
Oiseaux branchés sur des pommiers du Japon Très important vase sur talon et au large col annulaire. Épreuve en grès brun au décor gravé, cerné à l’or et, en partie, rehaussé aux émaux polychromes dans un camaïeu brun sur fond ocre. Les pourtours du col, de l’épaulement et du talon achevés d’une frise à l’or au four. Un cheveu restauré au col et deux infimes éclats en pourtour de la base. Monogrammé E. D. dans le décor, marqué du rosaire H & Cie, porte les numéros gravés 35 RB 12 sous la base. Hauteur : 41,5 cm
Mes ordres d'achat