MANUFACTURE NATIONALE de SÈVRES

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Épis de maïs, le modèle créé en 1898, la forme par Henri-Ernest Brécy Très rare vase-flacon naturaliste. Épreuve en porcelaine (dure nouvelle) sous couverte polychrome, les grains traités brillant, les bractées traitées mat. Trois infimes égrenures sur les arêtes des feuilles, modèle présenté sans bouchon. Marqué du cachet-date au triangle S 1902 et porte la lettre H sous la base. Hauteur : 14,5 cm À noter : Un flacon identique sans bouchon, mentionné complet et enregistré sous le numéro d’inventaire D.A.553, est conservé au musée des Ursulines à Macon après avoir été acquis par l’état en 1905 et affecté à la Cité de la Céramique à Sèvres. Un autre, sommé d’un bouchon, enregistré sous le numéro d’inventaire D.2013.0.67, est conservé au musée de Saint-Nazaire et affecté, après acquisition, à la Cité de la Céramique à Sèvres. Exposition : Une oeuvre identique fut présentée lors de l’Exposition Universelle, Paris 1900.
Mes ordres d'achat