Jules CAYETTE (1882-1953) - DAUM Nancy

Lot 41
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Importante paire d’appliques formant bras de lumière. Les potences curvilignes, exécutées en fer forgé, présentent des motifs décoratifs géométriques et en Coup de fouet et reçoivent des applications de fleurs étoilées, à différents stades d’éclosion, réalisées en bronze doré. Les importants obus coniques à un gradin, appareillés postérieurement aux potences, sont réalisés en verre multicouche au décor lancéolé dégagé à l’acide, traité mandarine et vert sur fond gris-blanc. Les verreries signées DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, gravé vers l’extrémité de chaque cône. Hauteur : 62 cm Longueur : 57 cm Œuvre en rapport : Dans la Villa Les pins construite à Nancy en 1912, figure une rampe d’escalier conçue par Jules Cayette et présentant un travail de structure approchant à nos potences et des motifs floraux en bronze identiques à leurs applications. Bibliographie : Jules Cayette, 1882-1953, créateur d’art à Nancy – Étienne Martin, éditions Serpenoise, Metz, 2011. La rampe d’escalier de la Villa Les Pins à Nancy, présentant un travail de structure approchant à nos potences et des motifs floraux en bronze identiques à leurs applications, est reproduite page 40. Dans ce même ouvrage, un motif floral en bronze, à rapprocher de ceux ornant nos bras d’applique, est reproduit page 46.
Mes ordres d'achat