Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 125EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Les Clématites, circa 1905/10 Table d’appoint, à un plateau d’entrejambe, en acajou mouluré, nervuré et sculpté. Les trois jambages mouvementés, au décor floral en haut-relief, reçoivent le plateau circulaire d’entrejambe et soutiennent le dessus en écusson triangulaire. Vers 1900. Accidents, manques, état et restaurations d’usage. Hauteur : 83 cm Bibliographie : Majorelle Nancy - Catalogue commercial d’époque. Modèle identique reproduit dans ce fascicule sans pagination. Majorelle - Alastair Duncan, Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 168 sur une photographie d’archive (salon dont table à thé aux butomacées).
Mes ordres d'achat