Maurice MARINOT (1881-1960)

Lot 60
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 33 750EUR
Maurice MARINOT (1881-1960)
Flacon, la base méplate et très légèrement cabossée, le bouchon sphérique. Épreuve en verre à coloration intercalaire turquoise et au très fin bullage caviar chargé de paillon or. Œuvre réalisée en 1924. Signé MARINOT en lettres cursives et porte deux étiquettes manuscrites avec le numéro 886 sous la base. Hauteur : 12,4 cm Provenance : - Collection Henri Simon (acquis en 1924) - Collection Xavier Labordes - Collection particulière Bibliographie : Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Œuvre référencée et reproduite sous le n°886 page 397.
Mes ordres d'achat