Charles CATTEAU (1880-1966) – GRÈS KÉRAMIS - KÉRAMIS LA LOUVIÈRE

Lot 63
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Les Bisons Vase cylindrique à godrons dans sa partie basse et à gradins dans sa partie haute. Épreuve en grès à l’épaisse couverte brun sombre, brun nuancé et beige. Le bandeau central présente le décor animalier en frise et les parties hautes et basses des motifs géométrique gravés en réserve. Époque Art Déco Signé Ch. CATTEAU, porte les cachets Grès KÉRAMIS et KÉRAMIS La Louvière, les codes alphanumériques de forme et de décor, D. 1401 (au tampon) et 1142 (en creux) sous la base. Hauteur : 35 cm
Mes ordres d'achat