Witold Kaetanovitch BIALYNICKI-BIRULA (1872-1957) Église... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Witold Kaetanovitch BIALYNICKI-BIRULA (1872-1957) Église au bord d’une rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite et dédicacée à Dmitri Romanovitch Wasserman. 54 x 73 cm D. R. Wasserman (1878 - 1937), photographe. En émigration à Paris. Ce tableau a vraisemblablement été peint par Bialynicki-Birula dans la région de Tver où il avait acquis une propriété en 1912. Wasserman ayant émigré, il est probable que ce tableau lui a été dédicacé avant la révolution, ce qui le situerait entre 1912 et 1918. Provenance : Ancienne collection Michel Romanoff Витольд Каэтанович БЯЛЫНИЦКИЙ-БИРУЛЯ (1872 - 1957) Храм у реки. Холст, масло. Подпись внизу справа и посвящение Дмитрию Романовиче Вассерману. 54 х 73 см Д. Р. Вассерман (1878 – 1937),  фотограф в Москве. В эмиграции во Франции. Можно предположить, что картина написана Бялыницким-Бируля в Тверской губернии, где он приобрел участок земли на берегу озера Удомля  в 1912 или 1913 году. Вассерман эмигрировал и,  вероятно, что картина была ему посвящена до революции, что позволяет её датировать приблизительно в рамках 1912 — 1918 годов.  Провенанс : бывшая коллекция князя императорской крови Михаила Федоровича Романова (1924 — 2008), французского кинорежиссёра, актёра и историка.
Mes ordres d'achat