3e Artel de Moscou pour NEMIROV-KOLODKIN.... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 000EUR
3e Artel de Moscou pour NEMIROV-KOLODKIN. Moscou. Vers 1914 PUISOIR ou KOVSH en argent de style moderne, orné de deux cabochons de pierre de couleur. Il a la forme d’un sabot d’équidé stylisé avec une prise formée d’un ruban recourbé en profil de fibule. Sur la prise dans un cartouche, une date est gravée : « 2 janvier 1914 ». Sur le bord du kovsh, de part et d’autre deux inscriptions gravées : « de la part de la Compagnie Ya. Labzine et V. Gryaznov » et en regard : « pour la pendaison de la crémaillère », « à la Compagnie A. Yablokov Fils ». Sur la face avant dans un cadre une porcelaine peinte représentant une jeune fille offrant le pain et le sel, symboles de bienvenue. Poinçons : 84, Moscou après 1908 et orfèvre « 3МА » (Troisième artel de Moscou). Marquage de la maison Nemirov-Kolodkin à Moscou. Hauteur : 12 cm, dimensions à la base : 13 x 11,5 cm ; Poids : 350,50 g Au début du XXe siècle, la Compagnie des Manufactures Ya. Labzine et V. Gryaznov était le plus gros fabricant en Russie de foulards et châles de laines, employant plus de 2000 ouvriers. Artemy Ivanovitch Yablokov a fondé la compagnie A. Yablokov & Fils à Rostov sur le Don, dont l’objet était le commerce en gros d’articles de mode. Cette société était sans aucun doute un client important de la compagnie des manufactures de foulards et châles. 3-я Московская Артель для фирмы Немирова-Колодкина. Около 1914 г. Серебряный ковш в стиле «модерн» в виде конского копыта, украшен двумя кабошонами зеленого полудрагоценного камня и с расписной фарфоровой накладкой. На ручке, в овальном картуше, гравировка : « 2 Января 1914 г.». На тулове ковша с одной стороны надпись : « На новоселье Т-ву А. Яблокова С-я» и с другой стороны : «От Т-ва Я. Лабзина и В. Грязнова». Клейма : 84, Москва после 1908 г., мастерская «3МА» и « Немиров-Колодкин» Высота : 12 см, размер основы : 13 х 11,5 см, ; Вес : 350,50 г С 1880-х годов в Ростове-на-Дону существовала фирма «Товарищество Артемий Яблоков с сыновьями», которая вела оптово-галантерейную торговлю; основана Артемием Ивановичем Яблоковым, начинавшим свои торговые дела в середине ХIХ века в соседней Нахичевани. Устав товариществоа на паях «Артемия Яблокова Сыновья» был утвержден в 1913 году (ПСЗРИ № 39493). В 1853 году Яков Иванович Лабзин (1827-1891) (правнук основателя шелковой фабрики села Павлово зажиточного крестьянина Ивана Дмитриевича Лабзина.) и его шурин и компаньон Василий Иванович Грязнов (1816-1869), объединив капиталы, основали «Товарищество мануфактур Я.Лабзина и В.Грязнова», которое стало в начале XX в. самым крупным предприятием России по выпуску шерстяных платков и шалей.
Mes ordres d'achat