Gustave CHARPENTIER (1860-1956). Environ... - Lot 307 - Ader

Lot 307
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Gustave CHARPENTIER (1860-1956). Environ 100 lettres, cartes ou pièces, la plupart L.A.S., et 5 manuscrits autographes (un signé), vers 1894-1921 et sans date, à Jules Huret, au Figaro ; environ 130 pages formats divers, qqs adresses et enveloppes, et 47 pages in-8. On joint des notes d’Huret ou d’un collaborateur, pour la préparation ou la refonte de ces articles ; et des coupures de presse annotées par Charpentier sur la succession de Massenet à l’Institut. Important ensemble d’échos sur la vie musicale, avec d’intéressantes réflexions sur l’Opéra, le théâtre populaire, l’enseignement de la musique… Charpentier transmet à son ami Huret des échos, tuyaux, informations, indiscrétions, suggestions, sur la vie musicale, sur la situation de l’Opéra-Comique, sur ses propres œuvres, et diverses manifestations… Il suggère de lancer une enquête sur le statut de Vincent d’Indy, « chef incontesté de la jeune école française », et sur la Schola Cantorum (1897) ; une autre enquête, auprès des jeunes compositeurs, sur l’Opéra-Comique (liste des questions à poser)... Réactions à des articles… Incendie de son appartement : le manuscrit d’orchestre de Louise a failli partir en fumée et « ruiner mon travail de dix ans » (31 décembre 1898). Interrogation sur l’interprète de Louise : « Ce qu’il me faut c’est une Marguerite, une Juliette – plus dramatiques que celles de Gounod pour le dernier acte – mais identiques pour les autres. C’est Eva (des Maîtres chanteurs) et Yseult, tout à la fois »… Fréquentes mentions de Louise (1900), et des fêtes de la Muse en France et à l’étranger ; de l’œuvre de Mimi Pinson ; quelques-unes plus tardives sur Julien (1913)... « Hier le Figaro cherchait les malheurs de la bande à d’Indy, aujourd’hui on engueule mon œuvre. Heureux amis de la maison ! » (3 juin 1902)... Prière d’insérer une note sur les envois de Rome, une souscription pour « les fêtes Hugo » (1902)... Messages brefs : invitations et rendez-vous, acceptations, remerciement
Mes ordres d'achat