Jean LORRAIN (1855-1906). 2 L.A.S., Auteuil... - Lot 316 - Ader

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Jean LORRAIN (1855-1906). 2 L.A.S., Auteuil [1895-1896] ; 2 pages in-8, et 1 page in-12 avec adresse (Télégramme). 16 avril [1895]. Prière d’ouvrir la lettre qu’il a adressée à J. Huret au Figaro : il s’agit d’une rectification dont il demande l’insertion dans les « Échos ». « Mr Jules Huret a le tort pour un chroniqueur de grand quotidien d’accepter les renseignements qu’on lui donne sans contrôle et de les puiser à l’absinthe de cinq heures des soit-disant cafés littéraires du boulevard »... Jeudi matin [9 janvier 1896], à Jules Huret, le priant d’insérer cette annonce : « Suites de l’incident de mardi soir à la Comédie parisienne. La victime de l’agression de Mme Bob Walter, Mr Jean Lorrain, convoqué mercredi matin chez le commissaire du quartier de la Bourse [...] a consenti à retirer sa plainte contre une somme de cent cinquante francs que Mme Bob Walter s’est engagée a verser entre les mains de Mme Séverine pour les pauvres de son carnet »...
Mes ordres d'achat