émigrés. 7 L.S. ou P.S., adressées à Jean-Jacques... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
émigrés. 7 L.S. ou P.S., adressées à Jean-Jacques chevalier de Hiton, officier de l’ancien Régiment de Bourbonnais (devenu 13e de ligne), ou le concernant, 1792-1799 ; 9 pages formats divers, qqs adresses et sceaux de cire (qqs petits trous de vers). Neuf-Brisach 13 juin 1792, laissez-passer pour Hiton, ancien lieutenant-colonel, signé par lui, et par les maire et secrétaire greffier de Neuf-Brisach (Haut-Rhin). Neuf-Brisach 14 juin 1792, acceptation de la démission de Hiton, signée par Nicolas-Rémi Favart d’Herbigny, commandant amovible. Aixheim et Villingen 7-8 janvier 1793, mémoire pour l’obtention de la croix de Saint-Louis, avec état de ses services et campagnes ; il a quitté la croix obtenue en juin 1791 « lors de son émigration » ; signé par Hiton, le marquis de Bouthillier et le prince de Condé. Londres 20 août 1794, lettre de service nommant Hiton lieutenant au service de l’Angleterre, avec ordre de se rendre à Coblence et instructions, signée par le duc de Laval. Q.G. d’Ettlingen 7 décembre 1794, certificat de service, signé par le prince de Condé et son secrétaire des commandements Droüin ; et passeport bilingue, en allemand et en français, pour se rendre en Hollande, signé par les mêmes. Londres 1er juillet 1799, lettre d’affaires de Charles-Louis, baron de Montesquieu. On joint une L.A.S. du baron de Montesquieu au chevalier de Bergues, au régiment de Dillon à Minorque, relative à J.-J. de Hiton (Londres juillet 1800).
Mes ordres d'achat