Pierre-Marc-Gaston, duc de lévis (1764-1830)... - Lot 346 - Ader

Lot 346
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Pierre-Marc-Gaston, duc de lévis (1764-1830) député aux États généraux, il servi dans l’émigration et fut blessé à Quiberon ; à la Restauration, il fut nommé maréchal de camp et ministre d’État, et se consacra à la littérature (de l’Académie française). 4 L.A., Portsmouth et Southampton 1793-1795, à sa femme la duchesse de Lévis, à Richmond (Surrey) ou à Londres ; 8 pages in-4, adresses (déchirures et réparations au papier gommé). Intéressante correspondance. Portsmouth 15 décembre 1793. Troisième anniversaire de l’émigration de la duchesse, et « toute cette fluctuation est loin d’être finie ; l’univers est ouvert devant nous et l’adversité ne cesse de nous y balotter, sans nous laisser rien entrevoir de sur dans l’avenir »... Lord Moira est désormais à Guernesey, et il prie la duchesse d’intervenir auprès de M. Thomas Onslow, pour qu’il dise bien au prince de Galles, « que ce n’est pas pour être aide de camp, ni a la charge de Loird Moira, mais dans l’artillerie », qu’il aspire à être... 4 janvier 1794. « Toulon qui vous consterne n’est facheux que pour la France si elle est retablie, et pour les topics qu’en tireront les membres de l’opposition. Croiés une bonne fois que rien n’est important a prendre que les postes de Paris, et rien a deffendre que les postes de l’Allemagne, voila pourquoi tous les Toulons du monde ne valent pas Londres, et je suis très effraié pour ce côté »... Southampton 10 juin [1795]. Nouvelles des régiments d’Hervilly et d’Hector, et de l’excellent accueil à Southampton par Botherel, syndic des États de Bretagne, le marquis de Goulaine et le comte de Chatillon, l’évêque de Dol, etc. Il a dit à M. d’Hervilly qu’il était aide maréchal des logis de l’armée, « et que Mr de Puisaye m’avoit dit qu’il faisoit les fonctions de Mal g. et des complimens pour lui. Il m’a repondu que cela etoit vrai et qu’il partoit pour Londres afin de prendre les derniers ordres des Ministres »... L’expédition de Quiberon va partir : « tout sera en rade demain
Mes ordres d'achat