KETOUBA

Lot 42
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 12 000EUR
KETOUBA
- Manuscrit sur parchemin en hébreu. 81 x 51 cm. Rome, 5638 (1878). Mariage de Joseph PONTECORVO et de Judith de PALRIN. Très belle Ketouba enluminée à personnages avec les signes du zodiaque et une vue symbolique de Jérusalem. Petites usures au texte et à certains médaillons, sinon très bel exemplaire représentatif de la vie juive à Rome au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat