Charles-Édouard Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 159
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 16 300EUR
Femme nue sur un canapé avec bouteille verte. Pastel gras, signé en bas à droite et daté "34". Dédicacé sur le montage. 21,2 x 31 cm Le présent dessin est tout à fait représentatif de la production de Le Corbusier au milieu des années trente. Faisant suite à un pastel du même sujet mais plus fidèlement figuratif, réalisé en 1932, ce dessin de 1934 fait partie d'une série dans laquelle l'artiste étudie « le mariage des contours » des différents éléments qui constituent l'image, et qui aboutit notamment à deux huiles empruntant la même composition, également peintes en 1934. Une de petit format (33 x 46 cm), conservée à la Galerie Nationale de Prague, datée du 6 février, et très fidèle à notre dessin, permet de penser que ce dernier a également été réalisé des tout premiers jours de 1934. Une toile plus grande (93 x 100 cm), qui marque encore une étape plus avancée dans la recherche d'organisation des formes menée par l'artiste, associe intelligemment les galbes de notre composition à un environnement devenu plus géométrique. Hélène de Mandrot, à qui ce dessin a été offert comme l'indique la dédicace qui figure dans l'angle inférieur droit du montage, a été un puissant soutien de l'architecte à la fin des années vingt. Etant propriétaire du Château de La Sarraz, à 15 kilomètres au nord de Lausanne, elle y reçoit en 1928 le Premier CIAM (Congrès International d'Architecture Moderne), qui rassemble des artistes bien sûr, mais aussi des politiques et des industriels, et fonde les bases de l'urbanisme européen moderne. Elle est également un fervent défenseur du projet de Le Corbusier et Pierre Jeanneret pour le siège de la Société des Nations à Genève. Enfin, Hélène de Mandrot commande à Le Corbusier une maison de vacances au Pradet, sur la Côte d'Azur, qui, achevée en 1931 présente de telles malfaçons qu'une brouille s'ensuit entre le mécène et l'architecte. Eric Mouchet Collection André LEJARD
Mes ordres d'achat