JACQUES BOSSER (NÉ EN 1946) . Atsuki. BTK... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
JACQUES BOSSER (NÉ EN 1946) . Atsuki. BTK Project. 2006. Tirage cibachrome, monté sur aluminium, signé et numéroté 1/8 avec étiquette légendée au verso du montage. 30 x 30 cm. Cadre. Figure emblématique de la scène londonienne, Sue Tilley était l'égérie de Lucian Freud et de Leigh Bowery. Sa collaboration avec Jacques Bosser n'est pas le fruit du hasard.Avec elle, il vient de lancer le BTK (Bosser Tilley Kabuki) Project, une série de photographies prises par l'artiste français à propos de Sue Tilley, vêtue pour la circonstance en costume d'acteur du théâtre Kabuki. Ils en font une exposition au Grand Palais et un livre.
Mes ordres d'achat