FIORAVANTI (Léonard).

Lot 50
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
FIORAVANTI (Léonard).
* Miroir vniversel des arts et sciences [...] diuisé en trois liures. I. Traictant de tous les arts liberaux & mecaniques, & des secrets les plus importans d'iceux. 2. De diuerses sciences, histoires & belles contemplations des anciens philosophes. 3. De plusieurs secrets & inuentions necessaires [...]. Mis en françois, par Gabriel CHAPPVYS. ** Les Caprices [...] touchant la medecine [...]. Traduictes d'italien en françois, par M. Clavde ROCARD. A Paris, Chez Regnault Chaudière, 1598. 2 titres en un volume in-12 (95 x 162 mm), basane, dos à nerfs orné, dauphins couronnés en pied (reliure début XVIIIe s.). De la bibliothèque du Dr Créhange, avec ex-libris. Coiffes accidentées ; mouillure ; quelques inscriptions manuscrites anciennes ; vignettes collées sur les titres pour remplacer les anciennes.
Mes ordres d'achat