[ATLAS]. CHIQUET (Jacques).

Lot 62
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
[ATLAS]. CHIQUET (Jacques).
Le Nouveau et Curieux Atlas geographique et historique, ou le Divertissement des Empereurs, Roys, et Princes. Tant dans la Guerre que dans la Paix. Paris, Chez Chereau, s. d. [1719]. Petit in-4° oblong, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 56 planches gravées, dont un titre-frontispice, cinq sphères ou globes terrestres et 21 cartes avec traits aquarellés. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS D'OILLIAMSON. Reliure frottée et mouillée ; accident au pied du dos ; planche 2 en déficit.
Mes ordres d'achat