[LA PORTE (Joseph de) / CASTEL (Louis Bertrand)]. Esprit,... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
200 - 250 EUR
[LA PORTE (Joseph de) / CASTEL (Louis Bertrand)]. Esprit, saillies et singularités du P. Castel. Amsterdam & Paris, Vincent, 1763. In-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). Contient des chapitres consacrés à la religion, la philosophie, la société, les sciences mathématiques et physiques, la musique, etc. Le père Castel est l'auteur du clavecin occulaire. De la bibliothèque du Dr Créhange, avec ex-libris. Un coin émoussé et coiffe de tête accidentée.
Mes ordres d'achat