[MILITARIA].

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[MILITARIA].
Mémoires pour servir à l'histoire de Monsieur le chevalier de FOLARD. Ratisbonne, 1753. In-12, demi-maroquin rouge, filet à froid bordant les plats, dos à nerfs (Dupré rel.). Jean-Charles, chevalier de FOLARD (1669-1752), surnommé « le Végèce français », renouvela l'étude de la stratégie offensive de l'infanterie. JOINT : * Reglement fait par le Roy [...], pour le logement, payement, subsistance & police de ses troupes [...]. Paris, Cramoisy, 1650. In-8° carré, demi-percaline grise à coins du XIXe s. ** BELLEVAL. Les Lieutenants des maréchaux de France. Paris, Dumoulin, 1877. In-8°, demi-percaline ocre de l'époque. *** CHALUS. L'Armée et l'argent. Histoire d'un dernier privilège. Paris, Ghio, 1882. In-12, demi-percaline ocre de l'époque. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat