RIGAULT (Nicolas).

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
RIGAULT (Nicolas).
Viri eximii Petri Pvteani, regi christianissimo a consiliis et bibliothecis vita. Paris, Cramoisy, 1652. Petit in-4° (142 x 187 mm), vélin souple de l'époque. Une vignette sur le titre et un portrait gravé par NANTEUIL, le tout compris dans la pagination. De la bibliothèque de Sainte-Catherine du Val des Ecoliers à Paris, avec ex-libris. Biographie de Pierre Du Puy, auteur du Traité des droits et des libertés de l'Église gallicane. BON EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat