[ARGOT - HALBERT (Arthur)].

Lot 80
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[ARGOT - HALBERT (Arthur)].
Le Nouveau Dictionnaire complet du jargon de l'argot ou le Langage des voleurs dévoilé [...]. Paris, Le Bailly, s. d. [circa 1850]. Petit in-12, bradel, cartonnage rose, couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). 36 pp. Comprend également les textes intitulés : « Les pègres et leurs nouveaux trucs », « Le vol à la tante », « Le maquilleur de brêmes. Conseil aux gens crédules », « Avis aux amateurs d'oeuvres artistiques », etc. Deux bois, dont un en frontispice et un en quatrième page de couverture.
Mes ordres d'achat