BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri).

Lot 88
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Paul et Virginie. Préface par Jules JANIN. Paris, D. Jouaust, 1869. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatre eaux-fortes hors texte par FOULQUIER. Tiré à 342 exemplaires, celui-ci (n° 60), un des 300 sur vergé. Envoi de l'éditeur en page de garde : « A Madame HETZEL souvenir amical de son dévoué serviteur D. Jouaust ».
Mes ordres d'achat