APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 157
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Il y a. Préface par Ramon GOMEZ DE LA SERNA. Paris, Albert Messein, coll. « La Phalange », 1925. In-12, veau crème à dos lisse, entièrement orné d'un décor géométrique de filets dorés formant des compartiments dissymétriques à filets mosaïqués polychromes, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de maroquin crème, couverture orange conservée, chemise demi-veau crème à petits recouvrements et étui (Thérèse Moncey). ÉDITION ORIGINALE. Une planche d'illustration due à l'auteur. Tiré à 1 630 exemplaires, celui-ci (n° 58), un des 100 sur vergé d'Arches, deuxième grand papier (après 30 sur chine). Mouillure sur la chemise ; envoi biffé en page de garde.
Mes ordres d'achat