BIRAN (Michèle de).

Lot 162
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
BIRAN (Michèle de).
Seuls à deux. S. l., Les Éditions du Mouflon, 1947. In-8°, veau mauve, large décor végétal doré ornant le premier plat, monogramme doré au pied du dos, doublure de veau mauve, gardes de soie rose, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de veau mauve et étui (Mirabelle). Aquarelles par TOUCHAGUES. Tiré à 322 exemplaires, celui-ci (n° 12), UN DES ONZE DE TÊTE SUR MÛRIER DE CHINE (après un exemplaire unique sur japon nacré) comportant UN DESSIN ORIGINAL (celui de « Une coiffe »), UN POÈME MANUSCRIT de l'auteur et une double suite supplémentaire des illustrations, une sur mûrier et une sur auvergne. Envoi de l'auteur au crayon en page de garde.
Mes ordres d'achat